354 Новости

Под музыку Вивальди: ресторан «Пикник» представляет сет «Времена года»

Ресторан «Пикник» (354 Restaurant Group) представляет новый гастрономический сет от шеф-повара Александра Морозова под названием «Времена года». Проект символизирует созвучие великой музыки Антонио Вивальди и современного гастрономического искусства — идеальное сочетание на все «времена».



Cimento dell’Armonia e dell’Inventione или «Спор гармонии с изобретением» – так маэстро Вивальди озаглавил сборник концертов, в который входит одно из самых популярных музыкальных произведений в мире – цикл «Времена года». Каждый из концертов по-своему уникален, но во всех удивительным образом сливаются музыкальный гений композитора и художественно точное отражение оттенков природы.

Гастрономическое искусство, подобно великой музыке, рождается талантом автора — шеф-повара, чье композиторское мастерство состоит из тонкого чувства вкуса и особой интуиции. Его произведения вдохновляют, подпитывая не только тело, но и дух. Маэстро Вивальди сопроводил свои концерты сонетами, призванными дополнять произведения при каждом исполнении. Почему бы не представить еще одно виртуозное сопровождение вечной музыки – гастрономическое?

Проект «Времена года» в «Пикнике» представляет 4 гастрономических сета с одноименными названиями концертов Антонио Вивальди: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима». Каждый сет состоит из шести подач.



Неформальная презентация очередного сета будет проходить в ресторане «Пикник» первого числа каждого месяца нового сезона: март, июнь, сентябрь и декабрь. Шеф-повар Александр Морозов лично представит сеты, а в ресторане в этот день будет звучать прекрасная музыка Антонио Вивальди в живом исполнении симфонических музыкантов.

В течение сезона при каждом заказе гастрономического сета для гостей будет звучать произведение Вивальди в соответствии с временем года. Музыкальная тематика найдет свое отражение и в оформлении меню с описанием блюд.



Первого марта вниманию гостей будет представлен премьерный сет проекта – «Вивальди. Времена года. Весна»:

Карпаччо из осьминога с фенхелем

Заливное с креветкой и палтусом

Фрикасе из сморчков

Ризотто с морским гребешком

Голубика с воздушным кремом

Весенний гастрономический сет будет действовать в ресторане Пикник с 1 марта по 1 июня. Стоимость сета — 5000.

Viva Primavera!
Пикник