354 Новости

Новости сезонного меню

Лето полно приятных сюрпризов в виде ароматных сезонных блюд. Раки – одини из главных гастрономических героев лета: оставаясь классическим народным деликатесом, он прекрасен в самых неожиданных сочетаниях. 

Шеф-повар Александр Волков-Медведев использует вкусных ростовских раков для приготовления традиционных русских блюд в современных вариациях. Среди них – «Ростовская уха с ростовским раком»: ароматная томатная уха на крепком рыбном бульоне, с луком шалот и стеблем сельдерея, отварным филе судака и раком, запеченным в угольной печи. Еще одна новинка – «Рак с ризотто из биска и томатов»: рак, обжаренный в угольной печи с пряным маслом, с ризотто, отваренным на крепком рыбном бульоне с добавлением ракового биска, маскарпоне и пармезана, при подаче замешивается с томатами конкасе, подается со слайсами редиса и украшается цветами. 

Для любителей классики – «Рак отварной»: ростовские тепловодные раки, отваренные в рассоле с семенами укропа и свежим укропом, подаются с лимоном. Идеальным завершением обеда из блюд с раками станут новые десерты. На выбор предлагается два варианта панакоты: кокосовая и миндальная с клубникой либо шелковицей, а так же тарт с сезонными ягодами.


Ruski